MAX GÓMEZ CANLE
born in Buenos Aires, Argentina, 1972
lives and works in Buenos Aires, Argentina

education
Bachelor in Fine Arts, Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Puerreydón, Argentina

solo exhibitions
2014
Invasiones MutuasRuth Benzacar Galeria de Arte, Buenos Aires, Argentina
Fisionomía del tiempo, FLORA ars+natura, Bogotá, Colombia
2013
El devenir de una memoria, Casa Triângulo, São Paulo, Brazil
2011
Chambre Mentale, Galeria Ruth Benzacar, Buenos Aires, Argentina
2010
Petite atelier La Mont, Pasaje Pam, Rosario, Argentina 
2009
Universal Pictures, Casa Triângulo, São Paulo, Brazil
2007
Max Gómez Canle, Braga Menéndez Arte Contemporáneo Gallery, Buenos Aires, Argentina
Suíte D’or, Centro Cultural Ricoleta, Buenos Aires, Argentina
2005
Max Gómez Canle, Braga Menéndez Arte Contemporáneo Gallery, Buenos Aires, Argentina

group exhibitions
2015
Saideira, curadoria de Fernando Mota, Casa Triângulo, São Paulo, Brazil
2014
Casa Triângulo no Pivô, Pivô, São Paulo, Brazil
2013
¡Uuups...!!! Deslizamiento - El juego significante del lenguaje, curated by Andrés Labaké, Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires, Argentina
Algunos artistas – 90/hoy - Arte argentino en las colecciones Bruzzone/Ikonicoff/Tedesco, curated by Rafael Cippolini, Ana Gallardo Cecilia Szalkowicz and Gastón Pérsico, Fundación PROA, Buenos Aires, Argentina
Amigos del siglo XX, María Guerrieri y Max Gómez Canle, Museo de Arte Contemporáneo de Rosario, Santa Fé, Argentina
Diálogo de Musas: Música y Arte visuals, curated by Cintia Cristiá, Fundación OSDE, Rosario, Argentina
Roberto Aizenberg, Trascendencia/Descendencia, curated by Victoria Verlichak, Coleción de Arte Amalia Lacroze de Fortabat, Buenos Aires, Argentina
Entre el retorno y la partida. Normas, límites y actualizaciones en el arte contemporáneo, curated by Natalia Giglietti  e Francisco Lemus, Museo de Arte Contemporáneo de Salta, Salta, Argentina
2012
Entre el retorno y la partida. Normas, límites y actualizaciones en el arte contemporáneo, curated by Natalia Giglietti  e Francisco Lemus, Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano, La Plata, Argentina
Aizenberg y Amigos, curated by Victoria Verlichak, Fundación PROA, Buenos Aires, Argentina
Acrónica, Museo de Arte Tigre, Buenos Aires, Argentina
Últimas Tendencias II, Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Argentina
2011
Adquisiciones, Colección FNA, Casa de Cultura, Buenos Aires, Argentina
2010
Narrativas inciertas, curated by Laura Buccelato and Valeria Gonzales, Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, Argentina 
Arte x derechos humanos, Fondo Nacional de las Artes, Buenos Aires, Argentina
Rituales, curated by Fernando Farina, Museo Diario La Capital, Rosario, Argentina 
2009
Intersecciones, Arte x Arte, Buenos Aires, Argentina
Cuentos para no dormir, curated by Ana Maria Battistozzi, Fondo Nacional de las Artes, Buenos Aires, Argentina Intervenciones urbanas – Arte en el Plata, curated by Inês Katzenstein and Eva Grinstein, Edifício del Plata, Buenos Aires, Argentina
Rigor y Estructura, curated by Roberto Echen, Fondo Nacional de Lãs Artes, Buenos Aires, Argentina
Talismán se busca, curated by Sonia Becce, Galería Ruth Benzacar, Buenos Aires, Argentina
Vamos, curated by Sonia Becce, Galería Nueveochenta, Bogota, Colombia
Fantasía Cuadrofónica Parnasus, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires, Argentina
Argentina Hoy, curated by Franklin Espath Pedroso and Adriana Rosenberg, Centro Cultural Banco do Brasil São Paulo, São Paulo, Brazil
2008
Pictoramas, bidimensiones móviles, Estudio 13, Gral. Roca, Río Negro, Argentina
Concurso 50º Aniversario Fondo Nacional de las Artes, Buenos Aires, Argentina
Bosque, curated by Eva Grinstein, Centro Cultural de España en Buenos Aires, Argentina
Macro Incorporaciones, Museo de arte Contemporáneo de Rosário, Santa Fé, Argentina
Transforming Light, Dot Fiftyone Gallery, Miami, USA
2007
Duchamp en Buenos Aires, Fondo Nacional de Las Artes Buenos Aires, Argentina
Beco, Bonzo, Gómez Canle, Vecino, Galeria Ruth Benzacar, Buenos Aires, Argentina
4ª Mostra Latino Americana de Artes Visuais - Ventosul, curated by Fabio Magalhães, Fernando Cocchiarale e Ticio Escobar, Curitiba, Brazil
Expansive Link, Diverse Works, Houston, USA
2006
Pintura subyacente, curated by Viviana Usubiaga, Centro Cultural de España, Buenos Aires, Argentina
18 anos, Casa Triângulo, São Paulo, Brasil
2005
2D, curated by Maria Eugenia Spinelli, Galerias de Centro Cultural Parque de España, Rosário, Santa Fé, Argentina
2004
Onírico y privado, curated by Corinne Sacca Abadi and Florência Braga Menéndez, Espacio Fundación Telefônica, Buenos Aires, Argentina 
La bestia, Centro Cultural Médanos, Médanos, Argentina
2003
Aurora del Vídeo Argentino, curated by Graciela Taquini, Barcelona and Pan American Cultural Exchange, Houston, USA
2002
Young Argentinean Artists, Latinarte Gallery, Miami, USA
Pájaros, Belleza y Felicidad Gallery, Buenos Aires, Argentina
Max Gómez Canle, Alfredo Londaibere, Márcia Schwartz, Braga Menéndez Schuster Arte Contemporáneo Gallery, Buenos Aires, Argentina
Andrés Sobrino, Juan Tessi, Hernan Salamanco, Max Gómez Canle, Espacio Wasser, Buenos Aires, Argentina
Contaminados, Museo de Arte y Diseño Contemporáneos, San José de Costa Rica 
2001
Uno y el Universo, Bienal Internacional de Pintura de Cuenca, Cuenca, Ecuador
Buenos Aires Vídeo XII, I.C.I. Centro Cultural de Espana, Buenos Aires, Argentina

awards
2014
Premio Klemm
2008
Premio 10 años de Bola de Nieve
50ª Aniversario del Fondo Nacional de las Artes
2007
Salón Nacional de Rosario
Cultural Chandon
Premio “Ignacio Pirovano” al artista joven del año AACA/AAICA